EST CHARENTE ATHLETIQUE : site officiel du club d'athlétisme de CHASSENEUIL SUR BONNIEURE - clubeo

10 TITRES ,13 PODIUMS

1 juin 2015 - 18:31

RESULTATS DES DEPARTEMENTAUX CJESV ET REGIONAUX MINIMES ET BENJAMINS

Samedi 30 mai à Saintes

 10 TITRES DEPARTEMENTAUX et 12 PODIUMS CJESV

Marine Berron remporte le disque junior et est 2ème au 400haies,Véronique Belloteau remporte le disque VF ,est 2ème au poids et 3ème au marteau

Anne Fort gagne le poids VF , et le marteau VF devant Isabel Aniceto (2ème) et Véronique ..

Chez les garçons Nicolas Aslanian gagne la longueur et le triple senior,va en finale du 100m

Hugo Dubaud ,junior, bat tous ses records:1er au 1500m,2ème au javelot (34,05) et 3ème au disque

Basile bat son record de hauteur (2ème avec 1,60m).Anthony Terracher est 2ème à la longueur junior (5m),Camille Beauquesne est 2ème au poids senior(11,63m) et 3ème au disque (29,87)

Alfredo Pacheco,cadet, bat son record de longueur(1er ) puis remporte son 1er 2000m steeple en 7'12"26 (encourageant)

Nicolas Marrot s'aligne sur 400m pour voir l'effet que ça fait puis se classe 3ème au 3000m steeple en 11'20"20 .

je n'oublie pas Antoine mais il va avoir la mention spéciale du plus étourdi qu'il partagera avec Lou ce week-end;car Antoine très motivé pour faire de bonnes courses a simplement oublié ses chaussures à pointes:mais sauvé par Marine (chassé-croisé sur le stade) il a couru le 100m en 12"11 et le 200 en 24"97.Et puis il y a le titre du 4x100m senior que Xavier Fompeyrine aurait bien aimé partager avec les copains mais qu'il a dû regarder depuis les tribunes s'étant blessé dès sa 1ère épreuve

 

Dimanche 31 mai à Niort

 

REGIONAUX MINIMES ET SELECTION BM/BF

Très bonne  participation de Laurent Aniceto qui bat son record au javelot (30,30m) et monte sur la 3ème marche du podium au poids (10,16m)

Kyllian Mellierre avec 68pts au triathlon et Lou Magret avec 62pts ont bien tenu leur rang dans l'équipe Charente,par contre pour Lou pas de copain ou copine pour lui prêter des pointes ,les siennes étant restées au chaud à la maison............

Officiels du Week-end:Isabel Aniceto (javelot),Anne Fort (marche) Valentine Berron(javelot),Lionel Cousseau (chrono)Malaury Todorovic(triple saut)Diane Merlet (longueur) Claudette Mathias (marteau et hauteur)

PROCHAINE COMPETITION:

VENDREDI 5 MAI LANCERS A CHASSENEUIL 19H30

Commentaires