EST CHARENTE ATHLETIQUE : site officiel du club d'athlétisme de CHASSENEUIL SUR BONNIEURE - clubeo

PREMIER PODIUM DE MARCHE NORDIQUE ET PODIUMS DE CROSS

9 janvier 2017 - 01:13

BELLE 3EME PLACE POUR ERIC PANAFIEU A LA COMPETITION OFFICIELLE DE ST JUST LE MARTEL EN HAUTE VIENNE. FELICITATIONS

AUX DEPARTEMENTAUX DE CROSS A MONTMOREAU , NOS ATHLETES ONT BIEN DEFENDU LE MAILLOT VERT DE L'ECA.THOMAS VRIET EN MINIMES EST UN BRILLANT 3EME, VALENTIN DESCHAMPS-GAYOT EST SECOND EN SENIOR

RESULTATS CROSS :ICI

4 TITRES ,6 PODIUMS CE WEEK END

L’ECA est un club éclectique , pour preuve les résultats de ce week-end

Samedi  aux départementaux de lancers longs les « verts et blancs »ont remporté 4 titres avec Lou Magret au disque minimes filles, Valérie au disque vétéran, Isabel Aniceto au marteau vétéran, Xavier Fompeyrine le javelot senior , podiums pour Xavier 2ème  au disque et Laurent Aniceto 3ème au javelot cadet

Dimanche place aux crossmen à Montmoreau : en minimes, on y retrouve Lou Magret qui fait une belle 5ème place, tandis que Thomas Vriet monte sur la 3ème marche du podium après une course très bien gérée, podium également pour Valentin Deschamps-Gayot 2ème en cross long senior , course où on retrouve Laurent Bouhier 14ème en vétéran, David Abreu Da Cunha 32ème,

Guy Demont 45ème  .En benjamins Enzo Pacheco a fait une bonne première partie de course avant de faiblir pour arriver 16ème .En cadets Nathan Chadouteaud s’est montré très courageux de tenir malgré une douleur permanente 17ème. Le cross court a vu Nicolas Marrot (6ème) prendre l’ascendant sur Mathieu Courtioux-Delage 12ème , les deux amis se donnant rendez-vous  pour une nouvelle « bagarre » loyale lors des régionaux. Alfredo Pacheco est 5ème en junior.

En poussines Amélie Danias se classe 12ème et montre de bonnes aptitudes, Maélys Pénigaud (19ème) a mieux fini sa course qu’elle ne l’avait commencée et Margaux Courtioux-Delage a fait l’inverse (20ème).Chez les poussins Mathéo Gaudin est à une bonne 14ème place, un peu plus loin on retrouve Timothé Gaillard 18ème et Enzo Perrot 24ème

Les éveils athlé ont clôturé la journée cross en beauté avec 2 bonnes équipes :Loanne Godineau, Charlie et Camille Aslanian,Alexane et gabrielle Goujon,Mateo De La Fuente,Augustin Dupuis-Mallinger,Ange Magret.

Pendant le même temps Eric Panafieu inaugurait son tout nouveau maillot de club à St Just le Martel en montant sur la 3ème marche du podium de marche nordique.

Le week-end prochain compétitions en salle à Poitiers pour une sélection d’athlètes et d’officiels .Les jeunes juges sont convoqués.

 

Commentaires

Aucun événement sportif

Contribuez au site de votre club !

 Devenir membre