EST CHARENTE ATHLETIQUE : site officiel du club d'athlétisme de CHASSENEUIL SUR BONNIEURE - clubeo

RESULTATS INTERCLUBS 1ER TOUR

4 mai 2014 - 18:48

FELICITATIONS A TOUS LES PRESENTS!

25 577points c'est mieux

que lors de la finale l'an passé! 

malgré quelques "bulles" pour blessure ,

disqualification ou absence.

On aurait pu faire 4 ème ,

on n'est que 5 ème

mais avec un très bon résultat

malgré tout!

ON ESPERE que les ABSENTS

du 1er TOUR

SERONT LA au 2 ème.

En tous cas les présents peuvent être fiers d'eux ,ils nous ont fait vivre de bons momentsSourire(sauf pour la collecte des déchets!Il faut y penser!Déçu)

Plusieurs records personnels ont été battus et les athlètes qui ont accepté  pour pallier aux absences de faire des épreuves inédites ou difficiles peuvent être remerciés pour leur bel esprit d'équipe!

Nos marcheurs comme souvent ont lancé les débats et Valérie Magret réussit 19'53"65  avant de remporter le disque avec 26,43m devant Elodie Andrieu (2512m et 19,41m au marteau), Renaud Suberville sur 5km fait 24'58"31 puis 22,13m au marteau;puis ce fut le 400haies où nous n'avions qu'un représentant Franck Imanga qui fait une excellente course jusqu'à la dernière haie où il se fait disqualifer pour avoir mis les mains dessus ce sont des choses qui arrivent aux vaillants coureurs de haies par contre très bien au  triple saut  (11,62m record perso) .  Mathilde Suberville saute 1,25m en hauteur avant de se mettre dans les "starts" pour battre son record au 400m en 68"19 tandis que Blandine Canon réussit 70"45 pour son "1er"puis 16,19 au "jav" les garçons prennent la suite :Basile Dubaud court en 59"25 (1,50m en hauteur),Xavier Fompeyrine améliore son temps en 60"95 (28,41m au disque record personnel )...................(à suivre demain pour cause de fatigue )

Coucou me revoilà! Au 800m Alfredo Pacheco réalise 2'13"42 et Hugo Dubaud 2'20"21 (record personnel ainsi qu'au javelot 800g avec 29,21m)

Au 200m Aurélie Normand bat son record en 29"85 ainsi qu'au poids 8,75m ,Lisette Bourinet retrouve du rythme et court en 30"49 et saute 4,32 en longueur, Hugo Daganaud

bat son record en 25"27 et saute 5,02 en longueur tandis que Nicolas Aslanian gagne sa série en 23"96 et saute 12,24 au triple.Les 1500m ont vu la victoire de Julie Op'T'Hoog en 4'47"79 record perso ainsi qu'en hauteur (1,35m);Valentin Deschamps fait une superbe course finit au sprint (qu'il perd derrière un costaud) en battant son record personnel (4'19"37);dans la même course Romain Moulignier établit son rec en 5'01"58.

Chut voilà les 100m! et ça va vite ça!et on voit Isaure Suberville qui domine largement sa série en 13"83 (rec perso et saute 9,34m au triple) ;Julie Dubaud ,blessée à la longueur fait courageusement son 100m en 16";Antoine Bault fait une très belle course en 12"26 tandis qu'Anthony Terracher pas au mieux de sa forme court en  et fait 4,67m en longueur en apportant 823points précieux à l'équipe;Maintenant on plonge :nos 2 coureurs de steeple pulvérisent leur record personnel:Anthony Fort 2ème en 11'16"10 et Nicolas Marrot 3ème en 11'27"95 (dont la joie a été gâchée par la perte de ses clefs!) Au 5000m fortement encouragés nos 2 coureurs Antonio Pacheco est 3ème en 17'25"74 et Mathieu Courtioux-Delage 6ème établit son record en 17'32"27 ;Il nous en manque,il nous en manque ;ah!ben oui!mais c'est bien sûr!!!!!les lanceurs et quand un lanceur de poids se rapproche du record club on jubile:Camille Beauquesne 11,61m et au disque 29,79m , Sérafim Aniceto vient donner un coup de main avec 8,20m au poids avant de repartir travailler,Narciso Pacheco lance le marteau à 17,88, tandis que Renaud Deschamps lance le javelot à 49,79m et quand un lanceur se fait sauteur en hauteur pour rendre service il saute 1,50m bravo!et enfin on n'oublie la famille Fort:Anne qui lance le poids (6,86m) après avoir juér la marche  et Pauline qui bat le record du club (cadettes) au 4kg avec 21,91m rend service non seulement en lançant le javelot à 11,71m (151pts) mais aussi en  remplaçant au pied levé Julie Dubaud blessée au relais 4x100m car on y arrive aux relais donc les filles (Blandine,Isaure,Elodie,Pauline) font 60"69 (550pts) ,l'équipe 4x100m cadets (Antoine Franck,Hugo ,Alfredo) en 47"88 se rapprochent du record club,et au 4x400m les filles (Mathilde,Julie O,Aurélie et Lisette)remporte leur série en 4'45"62 fait 20" de mieux que l'an passé tandis que les garçons (Nicolas A,Valentin,Romain et Camille) font un bon temps (3'59"84).

L'ECA a de plus présenté un grand nombre de juges:AnneFort (marche) Véronique Belloteau(disque)Valentine Berron (javelot) Gwénaelle Barraud(arrivées)Claudette Mathias (Hauteur) Alain Mathias (Poids)Lionel Cousseau (Chrono) Laurent Aniceto(Disque)

Commentaires

Aucun événement sportif

Contribuez au site de votre club !

 Devenir membre