EST CHARENTE ATHLETIQUE : site officiel du club d'athlétisme de CHASSENEUIL SUR BONNIEURE - clubeo

RESULTATS INTERCLUBS

19 mai 2014 - 01:32

FINALE INTERCLUBS : 26018 points

L'ECA,qualifié en 8ème position réussit à se hisser à la 5ème place avec un meilleur total que lors des qualifications et ce malgré des absences très préjudiciables à l'équipe ,notamment chez ls filles.Rien à reprocher aux présents même pas à celles qui n'ont pas marqué beaucoup de points car nous ne devançons Aigrefeuille que de 8 points sur plus de 26000!!!!Vous comprendrez pourquoi Dominique a été très applaudie sur la dernière ligne droite de son 3000m,et ses 151pts précieux Rien à reprocher non plus à nos 2 petites lanceuses de javelot Pauline et Julie qui marquent à elles deux 212 pts n'empêche que sans elles... Bravo bien sûr à tous les participants et à ceux qui ont battu des records personnels (16 dont 1 record club:Pauline)et ont permis à l'équipe de faire un meilleur total qu'au 1er tour (26018pts!)!

Enfin du soleil pour une compétition ! Ca fait vraiment plaisir!

Les coureurs de 100m Antoine Bault (12"08) et Hugo Daganaud (12"19) pulvérisent leur record personnel ,Isaure Suberville court en 13"90 et bat son record au triple (9,50m),Ophélie Leblanc remplace Julie Dubaud blessée et bat son record personnel également en 16"94 et lance le marteau de 4kg à 20,75m talonnant Pauline Fort qui bat le record club (cadette 4kg) avec 21,95m,toutes deux s'intègrent bien à l'équipe.Aurélie Normand bat son record au 200m (29"59) et au poids 8,91m.Blandine Canon qu'on peut remercier pour son adaptation , passe du 400m au 200m (31"37) et du javelot à la longueur! Bon son départ pour le 200m était un peu paisible mais elle a compris ,à la sortie du virage qu'elle pouvait aller beaucoup plus vite!;les garçons plus aguerris n'ont pas fait la même erreur:Nicolas Aslanian court en 23"98 (mais rate un peu son triple) et Xavier Fompeyrine en 25"55 puis fait 27,06m au disque.Au 400m bonne course de Mathilde Suberville en 69"22 (1,25m en hauteur mais n'a pu terminer le concours pour cause de 400m) Basile Dubaud  améliore ses performances au 400m (59"70) et à la hauteur (1,55m) 1,2,3,4,1,2,3,4,=8 !!!!!...... Quentin Gorski sur les mêmes épreuves,court en 57"66 et 1,55m (records personnels),avec une immense marge de progression.

Au 400m haies seul Franck Imanga représentait le club et malgré sa disqualification de la dernière fois ,tentait crânement sa chance et a fait une très belle course en 61"96 pulvérisant le record club de la distance (cadet sur 400h senior à 91cm ) ce qui le place à la 1ère place régionale du bilan de sa catégorie,de plus il bat son record au triple (11,75m).Bravo!

On monte en distance avec le 800m :Romain Moulignier en 2'18"28 bat son propre record,Alfredo Pacheco fait 2'12"35 et 4,88m en longueur;Alfredo a de grandes possibilités mais il lui manque le relâchement (  il n'est pas le seul à devoir travailler cela) .

Et voilà,entre vélo et natation notre  Valentin Deschamps  à l'oeuvre sur 1500m (3ème en 4'22"35) et Hugo Dubaud y bat son record perso zn 4'56"35 ainsi qu'au javelot 33,34m(excellente progression!).et les filles ? et les filles? eh!bien les filles il faut attendre le 3000m pour les retrouver avec Julie Op'T'Hoog qui le remporte haut la main en 10'29"12 (836pts) elle aurait aimé faire mieux,, mais ce sera pour une autre fois,elle saute aussi 1,30m en hauteur;dans la même course Dominique Declercq plus habituée au "bitume" fait connaissance avec la piste, l'équipe ,les interclubs,l'ambiance, etc etc et clôt son 3000m en 15'56"92 (151pts) ;3000m toujours pour les garçons mais agrémenté de barrières ,rivières enfin tout pour rendre une course excitante! A ce jeu nos deux adeptes Anthony Fort et Nicolas Marrot ont eu des fortunes diverses

Anthony est parti dans le groupe de tête puis a "calé" en cours de route laissant passer Nicolas qui s'est senti pousser des ailes puisqu'il bat son record de 17" (11'10"93) .Anthony fait son 2ème meilleur temps malgré tout (11'23"78)..On reste dans les 3000m mais à la marche :Valérie Magret est 6ème en 19'58"11 puis remporte le disque ave 27,14m.Enfin le 5000m marche:Renaud Suberville améliore son temps du 1er tour en 34'44"58 puis lance le marteau,tandis qu'Antonio Pacheco en courant fait 17'40"07,un peu émoussé par sa journée de travail faite le matin même ,(un matin qui ne commence pas à 8h..........) . et de plus n'a pas été relayé par ses concurrents directs!Dommage!

Eh bien voilà c'est finiiiii!

"Ah mais non disent les lanceurs on veut notre part aussi et nous aussi disent les relayeurs"

Bon,bon ça va je m'exécute:Commençons par notre présidente Anne Fort qui lance le poids à 7,02m,Elodie Andrieu 4ème au  disque avec 24,00m et saute en longueur(3.63m 427pts) pour remplacer Lisette.Camille Beauquesne gagne le poids (10,96m) et fait 3ème au disque en améliorant sa performance du 1er tour (32,27m).Renaud Deschamps gagne le javelot avec une jolie performance (51,73m) et lance le marteau à 26,79m .Sérafim Aniceto lance le poids à 8,45m .

Les relais????????? Je ne vais pas les oublier :ils m'ont trop fait plaisir:

4x100m filles :61"49 (Blandine,Elodie,Pauline,Julie D) 527pts

4x100m garçons:47"38 avec les cadets (Antoine,Hugo Dag,Franck,Alfredo) 614pts mieux qu'au 1er tour

 4x400m Filles 4'42"17:(Mathilde,Julie O,Aurélie,Isaure) 611pts mieux qu'au 1er tour

 4x400m Garçons: 3'52"16 (Nicolas A,Valentin,Camille,Quentin) 480pts :

mieux qu'au 1er tour

 

Ah! j'oubliais:les officiels du jour (sans eux =pénalités financières) :Anne Fort (marche),Claudette Mathias et Diane Merlet (Hauteur),Valentine Berron (disque),Alain Mathias(poids) Laurent Aniceto(javelot) ,Kyllian Mellière (perche)

 

et puis aussi les "coaches" José et Narciso Pacheco qui ont fait de leur mieux pour "surveiller" tout ce petit monde en effervescence,encourager ,booster,réveiller,calmer en fait les papas poules......Prenez contact avec vos responsables rapidement

 

PROCHAINE ETAPE :

MERCREDI 21 MAI EAPO A ANGOULEME


WEEK END PROCHAIN 24 ET 25 MAI

DEPARTEMENTAUX A COGNAC

BENJAMINS/MINIMES SAMEDI 24

CJESV DIMANCHE 25 MAI

INSCRIPTIONS OBLIGATOIRES

AVANT MERCREDI

 



Commentaires

Aucun événement sportif

Contribuez au site de votre club !

 Devenir membre